Львів Інформ

Вернуть “Динамо”. Что стоит за слухами о национализации столичного клуба

Вернуть “Динамо”. Что стоит за слухами о национализации столичного клуба
357965 ПЕРЕГЛЯДІВ

Вокруг столичного клуба и его владельцев уже год с начала войны не утихают скандалы

Киевское “Динамо”, один из самых титулованных и почитаемых футбольных клубов в Украине, после полномасштабного вторжения в Украину постоянно сопровождают скандалы. И уже почти год ходят слухи о национализации некогда процветающего клуба, который уже без малого три десятка лет находится в руках братьев Суркис.

21 июля 1994 года Григорий Суркис стал президентом “Динамо”, чтобы спустя восемь лет, 10 июня 2002-го, передать свои полномочия младшему брату Игорю Суркису, а сам сконцентрировался сначала на руководстве Федерации футбола Украины, а затем – и на политический деятельности И до последнего времени тандем братьев Суркис казался незыблемым в “Динамо”.   

Первые слухи о национализации футбольного клуба поползли сразу после начала активной кампании по деолигархизации. После войны они усилились. Григорий Суркис, как известно, избирался в парламент депутатом от ныне запрещенной ОПЗЖ, к тому же ранее имел связи с российским бизнесом. Но в ходе войны стало известно, что такие связи присутствуют у топ-менеджеров “Динамо” и сейчас. 

Есть ли реальная перспектива национализации “Динамо” и какие косвенные свидетельства об этом говорят – в разборе Vesti.ua.

Началось с вывода денег после вторжения

История с “Динамо” началась год назад с пересечения братьями Суркис украинской границы на третий день полномасштабного вторжения войск РФ. Президент “Динамо” Игорь Суркис и его старший брат народный депутат Григорий Суркис  выехали двумя отдельными автомобилями поздно вечером 26 февраля. При этом Суркисы не декларировали наличные деньги на украинской таможне, но уже на венгерской границе сообщили, что имеют при себе суммарно 17,6 млн долларов. 

Также любопытно, что президент “Динамо” выехал на бронированном автомобиле Maybach S650 (стоимость – около 700 тыс. долларов), а одним из пассажиров в его машине была гражданка РФ Ольга Романова. В свою очередь в Mercedez-Benz ML 500, в котором ехал народный депутат Украины Григорий Суркис, среди пассажиров были Никита Кулешов (2002 года рождения) и Алексей Борисов (1993 г. р.). При этом следует заметить, что в условиях военного положения выезд за границу мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещен. Исключение составляют отцы троих и более детей.

О подробностях выезда братьев Суркис стало известно через месяц, в конце марта, а еще через месяц Игорь Суркис прокомментировал информацию, ставшую известной общественности, так: “Это исходит от УАФ. Вы ведь прекрасно знаете, какие у нас отношения в последнее время. Информацию о якобы вывезенных мною 17 миллионах распространяют они. Это все идет от Павелко и Костюченко. Я чихать хотел на эти слухи (якобы “Динамо” находится под угрозой расформирования. – Ред.). Я уверен, что война окончится нашей победой, а потом мы во всем разберемся. Я не знаю, какую цель они преследуют, но уже восемь лет эти деятели воюют с “Динамо”. Я не мальчик, мне 64 года, и не надо меня пугать, ничего плохого для страны не сделал. Уже говорят, очередь выстроилась национализировать “Динамо”? Я знаю, откуда ноги растут и кто распространяет эту информацию”.

Тогда же известный экс-игрок киевского клуба Виктор Леоненко нарисовал команде незавидное будущее – продажу базы и полей, отсутствие инвестора. Лучший футболист Украины 1992-1994 годов считает: “Динамо” уже скоро у них (братьев Суркис) заберут. Что будет с командой после того, как она перейдет в собственность государства? Будет ж***па. Скорее всего, все распродадут: поля, базу. У нас ведь так национализируют", – говорит Виктор Леоненко.

При этом экс-футболист не знает, кто из бизнесменов мог бы купить “Динамо” сегодня: "Сейчас не знаю. Пять лет назад хотели купить какие-то китайцы, но не продали".

Дружат с Кадыровым и лоббируют интересы российского бизнеса 

Эта история произошла почти год назад, но слухи о возможной национализации футбольного клуба не утихают до сих пор. К тому же “Динамо” само подливает масла в огонь поступками своих топ-менеджеров, которые регулярно попадают в неприятные истории. Так, вице-президент “Динамо” Марк Гинзбург, работавший над созданием внутренней криптовалюты ФК “Динамо” для болельщиков, еще до начала полномасштабной войны не чурался дружбы с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и выставлял в соцсети совместные фото. А другой вице-президент “Динамо” Леонид Ашкенази уже сейчас, в разгар войны, выехал в Испанию, где проводил встречи с различными бизнесменами, в том числе российского происхождения. В частности, к нему приезжал бывший вице-президент Федерации бокса Украины Дмитрий Петровский, который позже подвозил на встречу российского бизнесмена Илью Хайкина. Бизнесмен имеет британский паспорт и с помощью Ашкенази планирует зайти в строительный бизнес в Украине.

Как утверждает “Украинская правда”, в Испании Ашкенази якобы живет в отеле Premier Palace бесплатно, хотя сам функционер отрицает эту информацию. Premier Palace принадлежит к группе отелей Premier, которой владеет Наталья Селиванова – гражданская жена одного из лидеров приближенной к Кремлю "лужниковской группы" Михаила Воеводина. Сам Ашкенази отрицает свои связи с "лужниковской группой". 26 декабря 2022 года его задержали на границе и обнаружили в его телефоне около 200 контактов из России. Сам он утверждал, что контакты связаны исключительно с его футбольными делами.

Кроме того, в “Динамо” отметили, что Ашкенази не работает в клубе с января 2022 года. Хотя информация о нем на сайте "бело-синих" была еще 22 февраля 2023 года.

Принять отдельный закон в условиях войны

Бывший глава Фонда госимущества Украины Александр Бондарь отмечает в комментарии Vesti.ua: “Все вещи, которые касаются национализации предприятий, не только в этом случае, принимаются у нас неправильно, потому что все идет по судебной ветви власти. А это, во-первых, очень затяжной процесс, что во время войны недопустимо – затягивать. И вы знаете наши суды… Поэтому Верховная Рада еще год назад, как только началась война, должна была принять отдельный закон, который разрешает национализацию предприятий, работающих на Россию или принадлежащих российским олигархам. А я бы еще добавил – и украинским олигархам. Потому что если они находятся за границей и сотрудничают с Россией, как и в этом случае, то они также подлежат национализации. А все эти истории, что происходят вокруг “Динамо”, очень долго нужно в судах доказывать. И вы знаете, что у нас суды очень независимые, и они примут любое решение и неизвестно когда”. 

Кроме того, бывший чиновник считает: это относится ко многим компаниям, принадлежащим украинским олигархам, которые все время войны находятся за границей, ничего не делают для страны и успешно “отмывают” российский бизнес. Вы знаете много случаев, и о Монако рассказывали, как они на себя переоформляют бизнес, чтобы обойти санкции, и работают с российским капиталом. И все эти данные есть. Просто нужно принять закон, и одним махом это все национализировать. И не морочить голову по каждому объекту и по каждому олигарху, в поисках того,  где у него и что есть. 

Но я хочу еще раз подчеркнуть: пример с “Динамо” – он просто один, а таких объектов очень много у нас. Нужно общую схему применять”.       

Стабильное финансирование

На данный момент ФК “Динамо” работает стабильно, в клубе нет задолженностей по зарплатам, команда регулярно ездит и на тренировочные сборы – в межсезонье, и на матчи – во время сезона. Также клуб не имеет проблем с оплатой аренды НСК “Олимпийский”, который делит с донецким “Шахтером”, и “Арены Львов”, где также проводил ряд домашних матчей осенью, когда команда практически каждую неделю ездила или в Польшу – на домашние матчи еврокубков, или через Польшу – на гостевые игры Лиги Европы.  

При этом у киевского клуба есть технический партнер New Balance, поставляющий игровую форму (костюмы, штаны, шорты, регланы, куртки), но финансирование клуба, по словам Игоря Суркиса, он продолжает осуществлять только со своими партнерами. На уточняющий вопрос: “Кто у вас партнеры?” – он отвечает: “Партнер у меня один – это мой брат. Сегодня “Динамо” финансирует только семья Суркис”.   

Слабый состав – первые ласточки кризиса

А вот в самой команде идет “полное переформатирование” состава, что уже не может не говорить о проблемах в клубе. Кажется, что команда живет и тратится по минимуму.

Telegram-канал “Динамо Киев Inside” отмечает: основные шаги, среди которых первый – сброс высокооплачиваемого балласта. Отданы в аренду или проданы игроки с ежемесячной зарплатой €30-50 тыс., плюс сверхоплачиваемый польский легионер Томаш Кендзера (основной защитник проведет вторую половину сезона в греческом АЕК, в аренде). Таким образом частично решена задача разгрузки ведомости. 

Вторым шагом стала продажа "золотого актива" – в виде Ильи Забарного и Виктора Цыганкова. Руководство клуба дало четко понять: денег нет и не предвидится. Летом ждут полного выздоровления Шапаренко и Бущана, которые сейчас травмированы, но под них уже ищут варианты. Предметного интереса со стороны потенциальных покупателей пока нет. 

Наконец, третий шаг, как следствие первого и второго, – вынужденные, поспешные и немного неуклюжие попытки срочного ввода в основу "сыроватых", еще молодых игроков, которые себя толком и на юношеском уровне не успели проявить. Подобная интеграция – это долгий, рискованный процесс. Это игра "вдолгую", которая имела бы шансы на успех лишь при наличии четкого стратегического плана, перспективы видения процессов и исполнителей. 

И пока еще ни о каких задачах (кроме банальной – выходить и выигрывать) речи сейчас не идет. А судя по тенденции, команда и клуб входят в долгосрочную и непредсказуемую по итогам зону турбулентности.

“Светлым пятном” на этом темном фоне стала покупка Решата Рамадани в первый день весны. 1 марта “Динамо” представило первого и единственного новичка команды в это межсезонье – полузащитника из Северной Македонии. Рамадани перебрался в стан киевлян из местной “Шкендии”. Сумма трансфера, по традиции, официально не уточняется. Выступать в новом клубе северомакедонец будет под номером 92. Примечательно, что Рамадани играл за “Шкендию” в недавнем спарринге против “Динамо”. Впрочем, этот трансфер вызывает, скорее, больше вопросов и раздражения в стане динамовских болельщиков, чем удовлетворения. Уровень северомакедонского футбола в целом и “Шкендии” в частности, мягко говоря, не самый высокий. И чем этот игрок может реально пригодиться “Динамо”, пока остается только догадываться. 

Сейчас болельщики “Динамо” могут надеяться разве что на тренерский гений Луческу, который уже неоднократно доказывал: безнадежных ситуаций не бывает. Румынский специалист взрастил не одну индивидуальную звезду. Но совершенно понятно, что каждой молодой “звездочке” нужен надежный тыл, окружение из опытных и матерых партнеров, которые его поддержат в критический момент. В “Динамо” же таких игроков попросту нет.

Источник

Теги: Динамо,ФК Динамо,Украина,Футбол,Новости,Новини, новости футбола, новини футболу,Спорт, новости спорта, новини спорту, Спортивные новости, Спортивні новини,Решат Рамадані,Рамадані,Решат Рамадані Вікіпедія,Рамадані Вікіпедія,Решат Рамадани,Рамадани,Решат Рамадани Википедия,Рамадани Википедия,Киевское “Динамо”,Киевское Динамо,Динамо Киев,Киев,Григорий Суркис,Григорий Суркис Википедия,Суркис Википедия,Президент “Динамо” Игорь Суркис,Президент “Динамо” Суркис,Президент Динамо Игорь Суркис,Президент Динамо Суркис,Динамо Игорь Суркис,Динамо Суркис,Динамо ,Игорь Суркис,Ольга Романова,Павелко ,Андрей Павелко,Андрей Павелко Википедия,Андрей Павелко УЕФА,Павелко,Павелко Википедия,Костюченко,Виктор Леоненко,Суркис
Автор: admin.sportcomua

© 2020 lviv-inform

Мої відео